贵州教育网 | 贵州教师服务网 | 贵州学习网?全省教育宣传通讯员QQ群:399795339?教研学习交流QQ群:612573886
贵州省2018-2019年度中小学创客项目评选活动各地上报名单
? 字号:[]? [我要打印]? [关闭] 视力保护色:

贵州省2018-2019年度中小学创客项目评选活动各地上报名单

(注:本名单根据各市(州)教育局,贵安新区社会事务管理局,仁怀市、威宁县教育局上报名单上传,评选活动时间为2018年12月21日至23日)


一、黔西南州

序号组别项目作品编号作品名称作者姓名所在学校年级指导教师
1高中3D创意设计
蛋蛋治疗师龙美婷黔西南州布依族苗族自治州兴义第一中学高一余泽洁
2高中3D创意设计
学习精灵孙浩楠黔西南州布依族苗族自治州兴义第一中学高一余泽洁
3高中组3D创意设计
卓越者朱成成兴义市阳光书院高一王磊
4小学组创意编程
跨时空校车(跨时代智能汽车)杨鑫兴义市红星路小学六年级王丰惠
5小学组创意编程
智能教室吴俊凝兴义市红星路小学富康校区五年级段高梅
6小学组创意编程
成语学习黄昊阳兴义市红星路小学富康校区五年级段高梅
7小学组3D创意设计
未来多媒体教室刘航宇兴义市向阳路小学六年级孙平
8小学组创意编程
文明城市丁义航兴义市向阳路小学六年级罗龙师
9小学组创意编程
智能图书馆刘昊天兴义市红星路小学富康校区五年级段高梅
10小学组3D创意设计
逐梦学院罗礼豪兴义市向阳路小学六年级孙平
11小学组创意编程
智在校园程思远兴义市向阳路小学六年级黄敬杰
12小学组创意编程
智化校园贺愉钦兴义市向阳路小学六年级黄敬杰
13小学组创意编程
超智能足球杨奥天一兴义市红星路小学四年级王丰惠
14小学组创意编程
新型减负智能书包段懿真兴义市红星路小学富康校区五年级段高梅
15小学组3D创意设计
学院智能机器人李昊坤兴义市向阳路小学六年级孙平
16小学组3D创意设计
《智能桌椅》匡羿冰兴义市红星路小学三年级(3)班吕志燕
17小学组创意编程
会计算的机器人赵文博兴义市红星路小学六(5)孙章友
18小学组3D创意设计
智能机器人桂健斌兴义市向阳路小学六年级孙平
19小学组3D创意设计
《智能垃圾桶》李博言兴义市向阳路小学三年级侯佼佼
20小学组开源电子设计
智能搬运机器人张浩宇兴义市向阳路小学六年级令狐俊
21高中组3D创意设计
教材梦空间刘鸿宇兴义市阳光书院高一王磊
22小学组创意编程
智以创造,共享街舞张诗琦兴义市红星路小学六年级王丰惠
23高中组开源电子设计
智能小夜灯李? 航兴义市第五中学高一胡华芸
24小学组创意编程
校园智能小宝龙天宇兴义市红星路小学富康校区五年级段高梅
25小学组开源电子设计
应急云梯令狐如芸兴义市向阳路小学五年级令狐俊
26小学组3D创意设计
《创意花盆》敖智勇兴义市红星路小学三年级(4)班潘金华
27小学组创意编程
校园智能机器人徐子宜兴义市红星路小学六年级王丰惠
28高中组开源电子设计
坐姿纠正器李博翰兴义市第五中学高一胡金勇
29小学组创意编程
教室智能光照调节器李家璐兴义市红星路小学富康校区五年级王刚
30小学组3D创意设计
《智能机器人手环套装》何昊凡兴义市向阳路小学六年级侯佼佼
31小学组创意编程
通古斯的猜想张益炘炀兴义市向阳路小学六年级林俊坊
32高中3D创意设计
桌缘书籍收纳器李仕尧义龙新区第一高级中学高二郭光龙
33初中开源电子设计
智能避障预警小车崔红雨普安县第二中学初二匡维甫
34小学创意编程
学校物联网植物园胡现娜兴仁市屯脚镇屯脚小学六年级雷选平
35高中3D创意设计
多功能智能助学机器人朱佳顺兴仁市第一中学高二吴洪龙
36高中3D创意设计
多功能智能教室王飞龙兴仁市第一中学高二吴洪龙
37高中3D创意设计
学习智能机器小管家姜贵平兴仁市第一中学高二许佳佳
38高中3D创意设计
智能图书馆管理员文青松兴仁市第一中学高二杨守波
39高中3D创意设计
智能取书课桌艾德星兴仁市第一中学高二李尧军
40高中3D创意设计
自动收发垃圾桶王艺璇兴仁市第一中学高二李尧军


二、仁怀市

序号组别项目作品编号作品名称作者姓名所在学校年级
指导教师
1中学3D创意设计
尘土分离废物利用垃圾车陈航仁怀市第十中学八年级杨静
2中学3D创意设计
纸张再生机刘子俊仁怀市第八中学八年级王艳燕
3高中3D创意设计
飞行监控陈硕仁怀市第六中学高一赵林燕
4小学创意编程
层层突破??田子涵仁怀市盐津第二小学????四年级成骏


三、铜仁市

序号组别项目作品编号作品名称作者姓名所在学校年级指导教师
1小学3D创意设计tr01校园智能手语翻译机器人田秀男铜仁市特殊教育学校四年级王章杰
2小学3D创意设计tr06能“爬楼梯”的智能轮椅李亭铜仁市特殊教育学校四年级王章杰
3小学Scratch创意编程tr02智能手风琴刘鑫石阡县第二小学三年级谭鑫
4小学Scratch创意编程tr03数学运算周泳帆思南县田秋小学五年级李勇凤
5小学Scratch创意编程tr04青蛙变王子周费慕铜仁市第六小学三年级田茂会
6小学Scratch创意编程tr07守株待兔何向东德江县第一小学五年级黎义江
7小学Scratch创意编程tr08画多边形罗浩江口县第三小学五年级张洪德
8小学Scratch创意编程tr09数字大战僵尸刘珉铄江口县第三小学五年级邬月浩
9小学开源电子设计tr05清扫机器人杨俊骐铜仁市实验小学四年级陈庆川
10小学开源电子设计tr10智能空调杨锐杰印江实验小学六年级陈绍仪
11小学开源电子设计tr11智能轮椅申雨锟铜仁市第二小学三年级安仕华
12初中3D创意设计tr12导盲机器狗张澳铜仁市特殊教育学校八年级王章杰
13初中3D创意设计tr13校园版自动答题机欧阳逸天铜仁市第六中学八年级冉燕
14初中3D创意设计tr14智能桌椅黄明雨铜仁市第六中学七年级吴吉祥
15初中3D创意设计tr17校园壁挂式净水器徐雷铜仁市第六中学八年级刘勇
16初中3D创意设计tr18学生智能寝室张智航石阡县本庄镇八年级安元平
17初中3D创意设计tr19多功能智能教师机器人袁琛懿铜仁市第六中学七年级邹雪芳
18初中3D创意设计tr20护泽魏晨雨铜仁市第九中学九年级刘夏莹
19初中Scratch创意编程tr15知识大比拼赵星星德江县复兴镇初级中学八年级覃钰婷
20初中Scratch创意编程tr21智慧校园食堂孙国强铜仁市特殊教育学校七年级朱晓涛
21初中开源电子设计tr16温度实时监控报警器秦芷瑶思南中学初中部八年级田建彬
22高中3D创意设计tr22图书整理智能机器人冯小飞沿河民族中学高三张军
23高中3D创意设计tr23垃圾清理机器人杨嘉尉沿河民族中学高三张军
24高中3D创意设计tr24新能源图书馆欧姚辉松桃苗族自治县第六中学高二曾泽
25高中3D创意设计tr25多功能书桌田彩虹铜仁市第二中学高二张传涛
26高中3D创意设计tr28智能卫士胡欢铜仁市第二中学高二张传涛
27高中3D创意设计tr29移动图书馆向阳露贵州省思南中学高二罗芳
28高中3D创意设计tr30多功能桌子邵扬竣贵州省思南中学高一王雪琴
29高中3D创意设计tr31智能环卫小默曾铜鑫松桃苗族自治县第六中学高二曾泽
30高中3D创意设计tr32绿色安全回收小能手付佳佳铜仁市第二中学高二吴建姣
31高中3D创意设计tr33多功能校园专用车蒋进贵州省铜仁第一中学高二刘世俊
32高中3D创意设计tr34智能校门田小鹏贵州省思南中学高一李通银
33高中3D创意设计tr35智能联云机器人汤千发松桃县第三高级中学高二姚惠月
34高中3D创意设计tr36智能管理学习机器人杜世海沿河民族中学高一向小军
35高中3D创意设计tr37“死刑”睡枕文清贵州省思南中学高二张然松
36高中Scratch创意编程?tr26抵制校园欺凌阳樟芮松桃县第三高级中学高一石杨欣
37高中Scratch创意编程?tr38学习压力任明福松桃县第三高级中学高一杨院清
38高中开源电子设计tr27进出门检测器杨雯艺松桃县第三高级中学高三殷尖
39高中开源电子设计tr39未来教室文仁友松桃县第三高级中学高二吴烨
40高中开源电子设计tr40校园哆啦汪义松思南县第八中学高一张中和

四、黔南州

序号组别项目作品编号作品名称作者
? ? 姓名
所在学校年级指导教师
1小学3D创意设计
智能校车向世鹏贵定县第二小学六年级袁达娟
2小学3D创意设计
多功能黑板廖俊韬贵定县第二小学六年级韦泽超
3小学3D创意设计
智能救护机器人滕召良贵定县第二小学五年级董永飞
4小学创意编程
清洁校园有我罗兰铭珠贵定实验小学六年级兰龙菊
5初中3D创意设计
智慧环保机器人(环环)袁一晨贵定树人实验中学初中张平
6高中开源电子设计
泵喷推进器(三D船模)朱志成贵定中学高中胡晓圻
7小学开源电子
《自动垃圾桶》陈平鑫龙里县第四小学五年级李俊
8小学开源电子
《智慧教室》王梓童龙里县第四小学四年级金哲玲
9小学创意编程
《参观智能校园》潘昭璇龙里县第四小学二年级周丽
10小学创意编程
《我穿越到未来学校》罗杨越龙里县第四小学四年级金哲玲
11小学3D设计
《智能讲台-艾德华》高佳沂龙里县第四小学六年级曾一婧
12小学创意编程
自己会写字的黑板罗安钦龙里县第二小学四年级莫艳丽
13小学创意编程
扫地机器人陈良翼龙里县第一小学五年级罗贤斌
14小学开源电子设计
校园高轨连通系统黎峻男长顺县罗湖希望小学五年级吴可鸿
15小学3D创意设计
智能学乐园胡国鑫长顺县罗湖希望小学四年级吴可鸿
16小学3D创意设计
智在美校楼王昌宇长顺县罗湖希望小学四年级邓德芝
17小学开源电子设计
旋转智能教室陈顺文长顺县罗湖希望小学五年级艾? 晓
18小学创意编程
智能校园赵宇帆长顺县罗湖希望小学四年级陈绍英
19小学3D创意设计
校园智能分类垃圾桶贺雨蝶长顺县罗湖希望小学四年级罗文丽
28高中开源电子设计
水龙头漏水报警器罗登辉长顺县民族高级中学高二黄新云
29高中开源电子设计
实验室智能气体探测器陈唐睿长顺县民族高级中学高一黄新云
20小学3D创意设计
智能路灯黎思涵荔波县第三小学小学卢潘杰
21小学创意编程
保护小鸡杨程潇都匀市第七完全小学杨明
22初中开源电子设计
智趣教室郑霆峰贵州省都匀市第三中学八年级谭丽娟
23初中Scratch创意编程
炫酷足球孙玮康贵州省都匀市第三中学七年级谭丽娟
24初中Scratch创意编程
寻找彩虹猫的作业刘翀宇贵州省都匀市第三中学七年级谭丽娟
25初中3D创意设计
弹簧智能灯罗哲熙贵州省都匀市第三中学七年级郑长惠
26初中3D创意设计
电热椅唐宜成贵州省都匀市第三中学七年级郑长惠
27初中3D创意设计
智能课桌赵兴雨都匀市第六中学九年级樊有群
30高中3D创意设计
PM2.5净化机莫飞龙贵州省惠水民族中学高三曾丽
31高中3D创意设计
阿尔法书架尤顺民贵州省惠水民族中学高三曾丽
32高中3D创意设计
新型课桌椅石正品贵州省惠水民族中学高三曾丽
33初中3D创意设计
我的课桌杨碧玉平塘县第三中学八年级王强飞
34初中3D创意设计
多彩创意花盆吴家斌平塘县塘边中学八年级邹晓璇
35初中开源电子设计
校园智能节能路灯谭兴彪平塘县通州中学九年级陈礼碧
36小学3D创意设计
疾病探测门罗俊程平塘县平湖第一小学五年级冯芬
37小学3D创意设计
豌豆射手型红外感应器朱胜涛平塘县平湖第一小学四年级冯芬
38小学3D创意设计
杯子王明霜平塘县平湖第二小学四年级滕先将
39高中3D创意设计
细胞亚显微结构模型张申子墨都匀市第一中学九年级宋雄英
40高中3D创意设计
正、余弦求值模型彭启钊都匀市第一中学九年级宋雄英

五、六盘水市

序号组别项目作品编号作品名称作者姓名所在学校年级指导教师
1小学Scratch创意编程
老师的“小助手”胡洪凯六枝特区第五小学六年级李润静
2小学Scratch创意编程
文明校园“监督员”杨治六枝特区第五小学六年级李润静
3小学Scratch创意编程
火星学院杨漫妮六枝特区第六小学五年级肖绍山
4小学Scratch创意编程
云上校园肖绍霞六枝特区第六小学六年级罗文豪
5小学Scratch创意编程
智能小智饶翔六盘水市钟山区第四实验小学六年级周庆阳
6小学Scratch创意编程
我的智能书包吴梦媛六盘水市钟山区第四实验小学四年级顾云
7小学Scratch创意编程
智能校园孔耀辉六盘水市钟山区第四实验小学五年级顾云
8初中创意编程
我想象中的智能校园岑坤阳盘州市第八中学八年级肖丰
9初中创意编程
七年级数字音乐教材朱庭友盘州市第八中学七年级何荣刚
10初中创意编程
智能学院卢恩泽盘州市刘官街道中学七年级林选英
11初中创意编程
智能学院一日游江钰鹏盘州市刘官街道中学七年级肖玲丽
12初中创意编程
未来学校体验记唐语馨丹霞镇水塘中学八年级胡玲
13初中创意编程
轻松学音标胡传春水城县发耳镇第二中学八年级刘丽
14初中创意编程
校园监控飞行器洪兴富六枝特区关寨镇第一中学八年级唐建文
15初中创意编程
智能教室构想曲陈飘玲六枝特区第二中学七年级秦霖
16高中创意编程





校园话智能郭建国六枝特区第一中学高三喻梅
17高中创意编程
全息情境课堂詹陈声磊六盘水市第二中学高一李贵
18高中创意编程
梦幻音乐—幼儿的启蒙乐园陈露西六盘水市第二中学高二龙洋
19高中创意编程
我的贴心小助手毕田甜六盘水市第二中学高二唐梅
20高中创意编程
“寓乐”校园唐传祺六盘水市第二中学高一唐梅
21小学3D创意设学
校门安检员陈栩欣钟山区钟山小学五年级徐娟
22小学3D创意
奔跑的书包陈香航钟山区钟山小学五年级张明权
23小学3D创意设计
智能乒乓球桌张展源钟山区钟山小学六年级杨丹
24小学3D创意设计
垃圾桶杨泽锦钟山区第二小学五年级吴华
25小学3D创意设计
校园医疗机器人张智星钟山区大湾镇安乐希望学校六年级阮喜
26小学3D创意设计
书柜之家刘圆钟山区第二实验小学五年级何艳霞
27小学3D创意设计
《智能校园清洁卫士》李弈璋六枝特区第二小学郑宏
28小学3D创意设计
《智能校园清洁车》唐劲松六枝特区第二小学郑宏
29小学3D创意设计
《超能课桌》严子豪六枝特区第二小学郑宏
30小学3D创意设计
《处理者》周鑫鑫六枝特区第二小学郑宏
31初中3D创意设计
物联网教室金力智盘州市第八中学八年级李飞
32初中3D打印
智能厕所瞿清水城县南开乡南开中学八年级李声雷
33初中3D打印
智能垃圾桶郑荣碧水城县南开乡南开中学八年级潘文力
34高中3D创意设计
校园智能床耿世泽盘州市第十二中学高二向华梅
35高中3D创意设计
多功能提醒书签宿重玉六盘水市第三中学高二姜和丽
36小学开源电子设计
投篮计分器郑羿彤六枝特区第六小学四年级唐正伦
37小学开源电子设计
校园地震疏散提醒装置罗中然六枝特区第二小学五年级杜诗仁
38初中组开源电子设计
儿童坐姿校正系统--多功能台灯王安可盘州市第六中学八年级严国合
39高中组开源电子设计
智能教室王笛盘州市第六中学高三左岚波
40高中组开源电子
定时自动饮水机祝俊凯六盘水市第三中学高一柏贵荣


六、毕节市

序号组别项目作品编号作品名称作者姓名所在学校年级指导老师
1初中组开源电子设计
智慧信箱周志富七星关区北大附属实验学校初2017级周礼康
2初中组开源电子设计
智能学生手环戴沛昂七星关区北大附属实验学校初2017级刘启飞
3初中组开源电子设计
食堂智能排烟器薛向东七星关区北大附属实验学校初2018级李云
4初中组开源电子设计
新型端姿保视桌椅邓树培七星关区北大附属实验学校初2018级唐合意
5高中组开源电子设计
我的智慧寝室李其霖七星关区北大附属实验学校高2017级刘启飞
6高中组开源电子设计
学生寝室智能管理器李济舟七星关区北大附属实验学校高2018级黄忠
7初中组创意编程
在人类的学校里刘懿轩七星关区北大附属实验学校初2017级孙金海
8初中组开源电子设计
早起晚睡智能管理杜波七星关区北大附属实验学校初2018级唐合意
9初中组3D创意设计
人体智能管家KING王崧羽七星关区北大附属实验学校初2018级张永胜
10高中开源电子 
 校园智能衣架 郝加河 毕节同心农工中等职业技术学校2年级杜金锋 
11高中3D创意设计
校园环保垃圾桶余组江毕节同心农工中等职业技术学校1年级马海南
12高中3D创意设计
校园多功能智能机器人章恒毕节同心农工中等职业技术学校1年级丁青
13小学创意编程
简易钢琴黄玉群大方县绿塘乡恒大第十小学五年级黄世友
14高中开源电子设计
智能路灯照亮分类垃圾桶李响毕节市民族中学高2017级杨菊杰
15小学3D创意设计
监考机器人李雨驰??毕节市实验学校五年级 周礼科
16小学Scratch创意编程
环保学校邱应泽赫章县第一小学三年级邱浪
17小学Scratch创意编程
校园简介赵筱芮赫章县第一小学五年级徐伟
18小学Scratch创意编程
智能球场赵望涵赫章县第一小学五年级朱晓
19小学Scratch创意编程
自动小学张贝蓓赫章县第一小学三年级吴玉姝
20小学开源电子
快乐校园音乐盒周诗腾纳雍县第二小学五 (3)刘江涛
21小学3D创意设计
高科技讲台秦新鹏纳雍县第二小学五(1)陈布锋
22小学3D创意设计
智能课桌蔡滨鸿纳雍县第二小学六(2)蒙立
23小学3D创意设计
飞行教室卢林纳雍县第二小学五 (3)陈家斌
24初中3D创意设计
节水装置张贵铭纳雍县第三中学八年级张婧洁
25初中组创意编程
智慧校园生活刘俊孜黔西县第六中学九年级漆道頔
26小学组3D打印
智多星小宝张梓宸黔西县第一小学五年级饶林
27小学组3D创意设计
盆花报警器谢兴兴黔西县第十小学六年级钱艳
28初中组创意编程
四则混合运算吴莹灿黔西县思源实验学校九年级周玉
29初中组创意编程
多彩贵州之冬天高艺萍黔西三中七年级莫丽华
30高中组3D创意设计
数化校园智能图书管理机器人马能斌 织金县第二中学 高三 王明琪 
31高中组3D创意设计
校园多功能生态落地草坪灯 谢勇 织金县第二中学 高三 王荣 
32高中组创意编程 
带你参观美丽的织金二中  罗艺织金县第二中学 高一  雷安源
33高中组创意编程
别让垃圾污染了你的风景罗盛杰贵州省织金县第四中学高二吴泰清
34高中组创意编程
城市清洁行动彭忠雄贵州省织金县第四中学高二汤薇
35初中组3D创意设计
智慧中学张玉金沙县高坪镇初级中学八年级杨世江
36初中组3D创意设计
智慧校园宋明庆金沙县高坪镇初级中学八年级杨华山
37高中组创意编程
学科知识问答雷良林金沙县第一中学高二刘勋
38高中组创意编程
数字学苑陈家豪金沙县第一中学高一毛野
39初中组3D创意设计
垃圾压块机器人???沈晓青金海湖新区响水中学初二董杰
40初中组3D创意设计
垃圾清扫机器人赵世虎金海湖新区响水中学初二董杰

七、遵义市

序号组别项目作品编号作品名称作者姓名所在学校年级指导教师
1小学3D创意设计1梦想校园龚静远遵义市习水县东皇镇第三小学三年级袁仕江
2小学3D创意设计2我是未来校园的小主人罗? ? 艺遵义市习水县东皇镇第三小学三年级刘修林
3小学3D创意设计3未来课桌陈? ? 毅遵义市习水县金州实验小学三年级郑经纬
4小学3D创意设计4未来校园张驰驭遵义市习水县东皇镇第三小学三年级赵选琼
5初中3D创意设计5智能磁悬浮教师签到台刘校余遵义市第十九中学七年级何吉林
6初中3D创意设计6折叠翼式涡轮喷气式飞行书包庞云涵遵义市第四初级中学七年级赵福均
7初中3D创意设计7AI校园自助阅览室王路瑶遵义市桐梓县第四中学七年级彭松祖
8初中3D创意设计8火星校车吕卓阳遵义市第四初级中学七年级张明腾
9高中3D创意设计9Wotcha——陪伴式功能书包王鑫鹏遵义市第四中学高一席菲菲
10高中3D创意设计10智能型宿舍[管理人]玛利亚赵翌秋遵义市第四中学高一席菲菲
11高中3D创意设计11VR学习机赵梓衡遵义市第一中学高一何成萍
12高中3D创意设计12食物环保回收站张益捷遵义市汇川区教育局高一何宏伟
13小学创意编程13猫鼠大战李析芮遵义市新蒲新区三渡小学三年级张? ? 梅
14小学创意编程14人脸识别系统在进出校园时的应用韦乾鑫遵义市东风小学三年级陈? ? 瑞
15小学创意编程15弘扬中华古诗词文化? 从我做起王? ? 洋遵义市道真县城关二小三年级冯成林
16小学创意编程16音乐之家郑? ? 煜遵义市余庆县太平小学三年级王若顺
17初中创意编程17智能答题系统杨耀涵遵义市余庆县城关中学七年级李星文
18初中创意编程18球体的运动王嵩睿遵义市第四初级中学七年级赵福均
19初中创意编程19跨栏比赛宋一民遵义市第四初级中学七年级袁敏容
20初中创意编程20考神门童娄欣楠遵义市湄潭协育中学七年级任永军
21高中创意编程21毕达哥拉斯学院冉茂杰遵义市第一中学高一陈? ? 江
22高中创意编程22智能环保机器人何海峰遵义市余庆县中等职业学校高一吴朝南
23高中创意编程23当scratch遇上三角函数任慧羚遵义市第一中学高一杨小晓
24高中创意编程24记忆迷宫张亚飞遵义市第四中学高一张元玉
25高中创意编程25牛顿第二定律谢? ? 鋆遵义市第一中学高一梁? ? 莉
26小学开源电子26智慧校园安全系统张? ? 翅遵义市桐梓县娄山关将军希望小学四年级魏? ? 超
27小学开源电子27智能教室?华泽睿遵义市红花岗区银河小学四年级刘易矗
28小学开源电子28智能防碰撞提醒器?谢国安遵义市红花岗区忠庄小学四年级肖丹丹
29小学开源电子29校园防盗刘浩然遵义市兴隆镇中心小学四年级王孝伦
30小学开源电子30未来教室刘思贤遵义市湄潭县浙大小学四年级白文波
31初中开源电子31平安校园梁一锦遵义市第四初级中学七年级张明腾
32初中开源电子32抢答器胡安荣遵义市道真县忠信中学七年级何? ? 乔
33初中开源电子33智能校园排水器黎显恒遵义市第三十中学七年级何光伟
34初中开源电子34智能教室考勤装置袁? ? 茗遵义市第四十五中学七年级孙良维
35初中开源电子35平安校园陈玉良遵义市绥阳县实验中学七年级王建义
36高中开源电子36智能图书管家陈至梁遵义市第一中学高一陈? ? 江
37高中开源电子37教室光控系统赵才艳遵义市第一中学高一陈? ? 江
38高中开源电子38智能校园管理系统李? ? 洪遵义市赤水市第三中学高一黄? ? 庆
39高中开源电子39好学生书桌万政委遵义市第一中学高一陈? ? 江
40高中开源电子40学生寝室评价辅助系统向? ? 敏遵义市第一中学高一陈? ? 江


八、安顺市


序号组别项目作品?编号作品名称作者姓名所在学校年级指导教师
1初中3D创意设计
利用“创客”改进探究凸透镜
? ? 成像规律实验
陈学亮安顺经济技术开发区实验中学
韩青
2初中开源电子
? ? 设计

利用创客探究摩擦力实验陆润珠
? ? 马双蕊
安顺经济技术开发区实验中学
陈丽
3初中开源电子
? ? 设计

创客与阿基米德
? ? 实验
邓昱聪安顺经济技术开发区实验中学
何吉炳
4初中开源电子
? ? 设计

可视化
? ? 比热容实验
胡欣锦安顺经济技术开发区实验中学
燕海帆
5初中3D创意设计
操场收纳篮球架傅安裴安顺经济技术开发区实验中学
燕海帆
6初中3D创意设计
助学蓝牙耳机胡欣锦安顺经济技术开发区实验中学
燕海帆
7初中3D创意设计
轻型VR眼镜李佳俊安顺经济技术开发区实验中学
燕海帆
8初中3D创意设计
可视化
? ? 比热容实验
李昀峰安顺经济技术开发区实验中学
燕海帆
9初中3D创意设计
投影仪陆慧明安顺经济技术开发区实验中学
王靖
10初中3D创意设计
教室空气净化器马灵安顺经济技术开发区实验中学
王靖
11初中3D创意设计
提智魔方齐少娟安顺经济技术开发区实验中学
王靖
12初中3D创意设计
学习笔宋彩蝶安顺经济技术开发区实验中学
王靖


九、贵安新区

序号组别项目作品作品名称作者姓名所在学校年级指导
编号老师
1初中3D创意设计2超未来滑板张凯北京师范大学贵安新区附属学校八年级叶琴
2初中创意4小明梦游记—一世纪后陈天昊北京师范大学贵安新区附属学校八年级叶琴
编程
3初中创意5秘境探险李尹嘉北京师范大学贵安新区附属学校八年级叶琴
编程
4高中3D创意设计9万能货车王浩宇北京师范大学贵安新区附属学校高一年级刘兴刚


十、黔东南


序号组别项目作品编号作品名称作者姓名所在学校年级指导教师
1小学Scratch 创意编程1鸡兔同笼(我的电子教室)代佳成凯里市第二十一小学5年级孙焕明
2小学Scratch 创意编程2校园小卫士文豪凯里市第二十一小学5年级潘开丽
3初中Scratch 创意编程3《校园投篮》石一凯里市第二中学初一李昌鑫
4初中Scratch 创意编程4《校园足球》罗学鹏凯里市第二中学初一杨侦艳
杨清舒
5小学Scratch 创意编程5校园智能环境机器人陈光坤剑河县城关第二小学三年级张德龙
6小学Scratch 创意编程6校园导航彭凌炘剑河县城关第二小学五年级唐浩
7高中Scratch 创意编程7保护月球张子豪天柱县中等职业学校高二周尚华
8高中Scratch 创意编程8从地底出现的古堡刘馥源天柱县中等职业学校高二周尚华
9高中Scratch 创意编程9太空世界吴述坤天柱县中等职业学校高二张秀霖?
10高中Scratch 创意编程10数说中秋杨瑞丙天柱县中等职业学校高二张秀霖
11高中Scratch 创意编程11小学数学加减法练习小程序吕天明贵州省凯里市第一中学高二贺承丽
12初中创意编程12测验小编程潘朝安施秉县双井中学九年级石凯
13初中创意编程13校园迷语锦集郭高源施秉县双井中学九年级李彬
14初中创意编程14成语连连猜龙长生施秉县双井中学九年级石凯
15初中创意编程15“12.9”活动龙昌辉施秉县双井中学九年级王贵
16小学创意编程16校园智能门杨彬剑河县城关第二小学五年级张德龙
17初中开源电子设计1《让教室更智能》张佳佳,陈芷颖凯里市第二中学初一杨侦艳
18初中开源电子设计2保险柜守护者万思健岑巩县第四中学八年级杨苗
19初中开源电子设计3智能寝室系统李庆堂麻江县第二中学八年级金庆成
20初中开源电子设计4拯救者书桌蒙致远麻江县第二中学八年级金庆成
21高中开源电子设计5校园消防巡逻车杨政天柱县中等职业学校高二周尚华
22高中开源电子设计6智能拖鞋杨义齐天柱县中等职业学校高二周尚华
23高中开源电子设计7超声波测距仪杨文池贵州省黔东南州凯里市第一中学高二杨琴
24高中开源电子设计8智能交通信号灯潘燚贵州省黔东南州凯里市第一中学高二杨琴
25高中开源电子设计9植物伴侣向怀祥贵州省黔东南州凯里市第一中学高二杨琴
26初中3D创意1坐姿纠正书桌梁冰倩麻江县第二中学七年级金庆成
设计
27初中3D创意2学生宿舍多功能床龙登辉麻江县第二中学七年级金庆成
设计
28小学3D创意3量角辅助器刘谨闻凯里市第七小学3年级罗启方
设计
29初中3D创意4骆驼型剩饭转化器王润森岑巩县第四中学姚凯
设计
30初中3D创意5智能垃圾车汪天成岑巩县第四中学何杨
设计
31小学3D创意6双层智能文具盒王昱杰凯里市第八小学6年级欧朝平
32小学3D创意7智能教室郑涵予凯里市第八小学6年级欧朝平
设计
33小学3D创意8智能收纳课桌张倩凯里市第八小学6年级欧朝平
设计
34小学3D创意9多功能双头笔杨翀凯里市第八小学6年级欧朝平
设计
35小学3D创意10智能笔筒王安沛凯里市第八小学6年级欧朝平
设计
36小学3D创意11校园环保卫士龙祖润三穗县城关第一小学6年级张昌煜
设计设计
37高中3D创意设计12智能升降阶梯教室王威权台江县中等职业学校2年级万星成
38高中3D创意设计13书本台灯石璐榕江县第一中学高二龙欲涛
39高中3D创意设计14多功能学霸台灯李子奇榕江县第一中学高二龙欲涛
40高中3D创意设计15多功能书桌杨正锋榕江县第一中学高二龙欲涛


十一、威宁县

序号组别项目作品编号作品名称作者姓名所在学校年级指导教师
1
Scratch 创意编程
校园垃圾清扫机罗允涵威宁九三中学八年级胡军
2
开源电子设计
校园卫生小卫士赵曦晨威宁九三中学八年级赵德聪
3
3D创意设计
智能垃圾回收机器人王炜林威宁九三中学八年级舒承伟


十二、贵阳市

序号组别项目作品名称作者姓名所在学校年级指导教师
1小学开源电子面部识别系统胡思杨贵阳一中新世界国际学校徐寅
2小学开源电子降低温度系统付亦轩贵阳市第一实验小学四年级王军
3高中开源电子智在校园之李亚珊贵阳市第二中学高一王维秀
4小学3D创意
蒲龙可馨贵阳市第一实验小学五年级王军
5小学3D创意数化万物智在校园黄俊玮贵阳市省府路小学四年级崔莹
6小学3D创意
安芷瑞贵阳市第一实验小学五年级王军
7小学3D创意
王首韬贵阳市第一实验小学五年级王军
8初中3D创意生命的奥秘——染色体探秘王泉智北京师范大学贵阳附属中学八年级代霖闳
9初中4D创意未来之光徐涛贵阳市第十五中学九年级唐林
10初中5D创意创意橡皮马子懿贵阳市第十五中学八年级唐林
11初中3D创意设计智能电子黑板张峻鸣北师大贵阳附中七年级张佳昶
12初中3D创意设计智能多功能订书机黎晔瑞北京师范大学贵阳附属中学八年级代霖闳
13高中3D创意创意书架丁颖宏贵阳市南明甲秀高级中学高一李勇
14高中4D创意智在校园之刘金杭贵阳市第二中学二(1杨开珍
15高中5D创意智在校园之地板式可滑动多功能课桌龙云贵阳市第二中学一(1付定涛
16高中6D创意智在校园之多形态书桌胡益滔贵阳市第二中学一(1付定涛
17小学创意编程熊猫奇奇逍遥游申小雨贵阳市实验小学杨文刚
18小学创意编程数字校园刘恒成贵阳市实验小学苞茜
19小学创意编程小学英语单词学习工具李静怡北京师范大学贵阳附属小学六年级张兰
20小学创意编程小信的智慧校园王云翼清镇市时光实验学校唐姗
21小学创意编程我的智慧校园之旅陈亮诚清镇市时光实验学校唐姗
22小学创意编程《汪汪的吃货之路》张诗扬贵阳市观山湖区外国语实验小学六年级谢安龙
23小学创意编程知识大闯关杨加宝贵阳市南明区甲秀小学5年级陈晓婷
24小学创意编程保卫校园胡灏铭贵阳市南明区甲秀小学6年级陈晓婷
25小学创意编程智能计算器魏方骏驰贵阳清镇北大培文学校粟永乾
26小学创意编程数化万物智在校园黄业城贵阳市省府路小学崔莹
27小学创意编程我的智能校园梦杨熙智清镇市时光实验学校唐姗
28初中创意编程智慧课堂——老师分组小助手唐薆涵北京师范大学贵阳附属中学七年级代霖闳
29初中创意编程智能黑科技校园肖雅淇贵阳第十九中学越俊
30初中创意编程数化万物——安全学校大闯关李映江北京师范大学贵阳附属中学七年级代霖闳
31初中创意编程校园生活张信非北师大贵阳附中七年级张佳昶
32初中创意编程科技校园我参与陈彦齐贵阳第十九中学王宸
33初中创意编程校园设施检测系统龙胜同贵阳市花溪第三十四中学八年级张秋玉
34初中创意编程智能学校介绍李佳豪贵阳市花溪第三十四中学八年级张秋玉
35初中创意编程民族团结一家亲肖淏哲北京师范大学贵阳附属中学七年级代霖闳
36初中创意编程校园数据信息窗田百禾木贵阳第十九中学郭佳
37高中创意编程智在校园之动态数据视图轻松编辑曹嘉杰贵阳市第二中学一(2王维秀
38高中创意编程智在校园之智能管理器汪莘浩贵阳市第二中学一(2王维秀
39高中创意编程智在校园之智能环保蓄电池王庆祥贵阳市第二中学一(2游慧明
40高中创意编程智在校园之声控型白板蔡添宇贵阳市第二中学一(1王维秀


上一篇:
下一篇: